facebook

7,5 millones de usuarios de Facebook, menores de 13 años

Un informe cuestiona las medidas puestas en práctica por la red social para controlar su límite de edad mínima.

En teoría, ningún usuario de menos de 13 años puede estar registrado en Facebook. La práctica, no obstante, es distinta, como acaba de recordar un estudio realizado por Consumer Reports que ha concluido que la cantidad de usuarios de 13 años o menos en Facebook es de más de 7,5 millones.

Para llegar a esta conclusión, Consumer Reports encuestó a 2089 usuarios, a partir de los que se extrapoló la cifra final. Según el estudio, además, de esos 7,5 millones de usuarios menores de 13 años, 5 millones tienen 10 años o menos.

¿Quién tiene la culpa de esta presencia de menores en Facebook? Se podría achacar fácilmente a la red social, cuya forma de controla la edad es simplemente preguntar la fecha de nacimiento al realizar el registro, algo fácil de trampear por los niños; aunque desde Consumer Reports apuntan también a los progenitores, que parecen en su gran mayoría “muy despreocupados acerca del uso que sus hijos hacen del sitio“.

Desde Facebook, por supuesto, no han comentado nada al respecto, como indica Mashable, ya que no es el primer estudio que alerta de esta situación. De hecho, hace unas semanas la red social intentó mejorar sus herramientas de protección a menores, conscientes de que, a pesar de las normas, muchos niños son usuarios habituales.

Ahora puedes leer los artículos de ITespresso en Google Currents: ¡Suscríbete!

Último comentario




2 respuestas a 7,5 millones de usuarios de Facebook, menores de 13 años

  • 11 de mayo de 2011 a 11:08 por carlos

    EL art.13.4 del RDLOPD dice “Corresponderá al responsable del fichero o tratamiento articular los procedimientos que garanticen que se ha comprobado de modo efectivo la edad del menor y la autenticidad del consentimiento prestado en su caso, por los padres, tutores o representantes legales”.

    ¿Se puede considerar que la simple petición de una fecha de nacimiento, (permitiendo teclear la que quiera el usuario) es una “comprobación efectiva de la edad”?.

    Bajo mi punto de vista NO, por lo tanto incumple la Ley de Protección de Datos.

    Un saludo.

  • 11 de mayo de 2011 a 10:50 por Manuel Moreno

    De forma general por la Ley Orgánica de Protección de Datos y según lo interpreta la Agencia Española de Protección de Datos no es válido recabar el consentimiento de un menor de 14 años salvo que de muestras evidentes de su madurez.
    El hecho de que Facebook recoja datos de estos menores sin un consentimiento válido podría estar infringiendo por tanto la citada Ley.

Los comentarios están cerrados.