Subasta solidaria de Xbox

Empresas

eBay subastará ocho consolas Xbox a beneficio de la campaña Educación
de las Niñas de Unicef.

A partir de un 1 euro, los aficionados a las videoconsolas podrán

llevarse a casa una consola Xbox firmada por Ronaldo, Roberto Carlos o

Martina Klein.

Xbox, la consola de videojuegos de Microsoft y

eBay España, el sitio de subastas en Internet, han puesto en marcha una

subasta benéfica con famosos del mundo del deporte y el espectáculo a

beneficio de la campaña Educación de las Niñas de Unicef y en

colaboración con Centro Mail.

Ronaldo, Roberto Carlos,

Fernando Torres, César Sánchez, el Mono Burgos, Jorge, Martina Klein y

Enrique San Francisco son las celebridades que han firmado las ocho Xbox

de colección que serán subastadas a través de eBay España.

Todos los interesados en participar en la subasta solidaria pueden pujar por

estas exclusivas Xbox de colección, cuyo precio de salida se ha fijado

en 1 euro. La subasta se efectuará en dos fases en . En la primera fase, que se realizará del 12 al

22 de diciembre, se podrá pujar por las consolas firmadas por: Ronaldo

(Real Madrid), Fernando Torres (Atlético de Madrid), César Sánchez (Real

Madrid) y Martina Klein (Modelo). En la segunda fase, del 9 al 19 de

enero, los usuarios podrán conseguir las consolas firmadas por: Roberto

Carlos (Real Madrid), Jorge (Atlético de Madrid), el Mono Burgos

(Atlético de Madrid) y Enrique San Francisco (Actor y cómico).

La recaudación que se consiga a través de esta subasta benéfica se destinará a

aumentar el nivel de escolarización entre las niñas y asegurarles una

educación básica de calidad. La campaña Educación de las Niñas de Unicef

pretende lograr el desarrollo de las generaciones de niñas en el

presente y el futuro. La eliminación de las barreras que mantienen a las

niñas sin escolarizar, como las tradiciones enraizadas, violencia o

instalaciones de saneamiento deficientes puede servir para lograr que

las escuelas sean más acogedoras para todas las niñas y los niños, y así

mejorar la calidad de vida de sus comunidades.

Cada caja de Xbox

está firmada por una celebridad distinta y viene acompañada de su

fotografía firmando la caja. Las Xbox firmadas por Ronaldo, Roberto

Carlos, Fernando Torres y Martina Klein serán expuestas en la tienda de

Centro Mail en Madrid (Calle Preciados 34, junto a la Plaza Callao),

desde el 12 de diciembre al 7 de enero.

Esta es la segunda vez

que eBay y Xbox realizan una subasta solidaria a beneficio de Unicef. El

pasado mes de abril se subastó otra Xbox firmada por Alex Crivillé.